четверг, 20 января 2011 г.

Книги

Друзья,

Я довольно много читаю. Не так много, как хотелось бы, но все же больше, чем среднестатистическое большинство. Причем не только в Интернете, но и вполне себе в оффлайне. Читаю я сейчас все больше книг про управление (людьми и проектами), бизнес, психологию, тайм-менеджмент, самоулучшение. Планирую также читать книги про современный маркетинг и публичные выступления. Но пока на это не хватает времени/сил. 

Разумеется, не пренебрегаю я и технической литературой, но она все же составляет значительно меньшую часть по сравнению с основным потоком литературы и все больше потребляется в виде статей и поисковой выдачи.

Почему книги? Просто потому, что хорошая книга - это некоторая квинтессенция опыта. Многократно проверенная, отработанная, просеянная. Книги нужно читать спокойно, иногда перечитывать, использовать как справочник. Статьи - хорошо, но книги обычно намного лучше структурированы. В этом их основная ценность и преимущество.

И вот, наткнувшись на очередную статью с обзором книги, я подумал, что неплохо бы мне тоже рассказывать про книги, попавшие мне в руки и понравившиеся. Те, которые я рекомендовал бы почитать. 



Итак, первая книга.


Роберт Чалдини. Психология влияния.

Книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Она очень сильно и выгодно отличается от большинства книг по "психологии", которые обычно рассказывают о сотне каких-то "техник", которые якобы должны работать. Нет, может быть они и работают, но... Как-то оно кривенько. Выглядит это часто так: "Делай раз, делай два, делай три. Должно наступить счастье. Не наступило? Что-то не так сделал. RTFM".

Не таков Чалдини. Он рассказывает про довольно небольшой набор фундаментальных принципов, лежащих (я склонен с ним согласиться) в основе человеческого общества как такового. Во многом эти принципы стали залогом формирования и затем развития нашей цивилизации. Более того, эти принципы нами обычно даже не воспринимаются. Вернее воспринимаются как нечто абсолютно нормальное и привычное. Как гравитация. Они настолько глубоко в нас укоренились, что, если выбросить любой из них, наша культура и цивилизация изменятся до неузнаваемости. Среди них взаимный обмен, принятие обязательств, уважение к авторитетам... И еще несколько важных принципов.

Но не всегда эти принципы используются Вам во благо. Иногда с их помощью Вас "разводят" на действия, которые Вам совсем не полезны. Причем делают это настолько просто, что Вы и заметить не успеваете процесс. А потом мучительно думаете, почему вдруг Вы так сделали? Все просто. Вы среагировали на стандартный прием. Среагировали абсолютно автоматически, не думая, не анализируя ситуации. Вспомните, наверняка хоть раз, да попадались.

Роберт Чалдини в своей книге "Психология влияния" анализирует эти основополагающие принципы в поведении людей. Он показывает как это работает, как этим пользоваться и как защищаться. Конечно, пользоваться он не призывает, но показывает как это можно сделать. Все остальное - на совести читателя.

Книга читается буквально на одном дыхании. Очень приятный язык, множество доходчивых примеров, качественно проработанный материал и интересная тема довершают впечатление.

Книгу несложно найти на Озоне в бумажном виде: http://www.ozon.ru/context/detail/id/5633488/

А также с небольшой долей напряжения ищется в стандартных электронных форматах.

Приятного чтения!

6 комментариев:

  1. Спасибо за обзор, эта книга как раз в ближайшей очереди на чтение. Честно говоря, были опасения, что внутри начнутся бесконечные описания "приемчиков". Супер, что книга построена по-другому.

    ОтветитьУдалить
  2. Рад, что смог Вам помочь! Книга действительно превосходная.

    ОтветитьУдалить
  3. Да действительно, отличная книга.

    Она кстати входит в список книжек рекомендованных Джоелом (а из этого списка можно любую брать читать - не ошибёшься):
    http://www.joelonsoftware.com/articles/FogCreekMBACurriculum.html

    ОтветитьУдалить
  4. Это точно. Спольски плохого не посоветует. Он в этом деле давно варится. Кстати, в блоге у него тоже довольно много умного, так что всем, кто связан с разработкой, можно смело рекомендовать его читать.

    ОтветитьУдалить
  5. На хабре есть статья http://habrahabr.ru/company/mosigra/blog/110797/ в которой есть список рекомендуемых книг (эта книга есть в списке)

    ps мне очень запомнилось, как делают Новогодние распродажи =)

    ОтветитьУдалить
  6. Да, из этого списка у меня несколько книг в очереди.

    У Чалдини вообще много хороших примеров. Глаза открываются на многое :)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...