четверг, 10 февраля 2011 г.

Джек Уэлч. Победитель.

Сегодня я решил продолжить литературную тему. В продолжение хочу сегодня рассказать о книге, которую прочитал (вернее, послушал в аудио формате) некоторое время назад. Написал ее Джек Уэлч, один из самых известных управляющих крупным бизнесом, сделавший себе имя в компании General Electric.

Весьма интересный и нетривиальный товарищ. Более 40 лет проработал в 1 компании, что, согласитесь, в наши дни большая редкость. Прошел путь от инженера до CEO, со всеми остановками. Думаю, ему есть что сказать каждому из нас.

Ну что ж, перейдем, собственно, к книге.

Книга у меня оставила несколько двоякое впечатление. С одной стороны, всегда приятно послушать умного человека с умными мыслями. С другой - бОльшая часть мыслей была для меня не нова. Так или иначе, но почти все они встречаются в массе деловой литературы, книг про мотивацию и управление, книг про бизнес. 


В самой книге Джек рассказывает о своем опыте, своих наблюдениях, успехах и ошибках. Рассказывает о различных моделях управления, которые пробовал в разное время и в разных подразделениях. Также не обходит он стороной и бизнес-модели, приведшие (или не приведшие) к успеху его компанию. 

Немало времени посвящено в книге мотивации людей. Есть целый раздел про то как людей нанимать и еще один - про то как их увольнять. Мне, кстати, кажется, что увольнять людей правильно умеют очень немногие люди...

В общем и целом книгу прочесть нужно. Не факт, что Вы узнаете много нового, но, по крайней мере, то, что Вы из этой книги почерпнете или вспомните, будет априори аккуратно структурировано и грамотно изложено. Кстати, аккуратность, ясность и структурированность изложения у Уэлча более чем на высоте. Отсылка к прошлым или последующим главам встречается крайне редко. Так что книгу можно использовать в том числе и как справочник. 

Язык книги мне показался местами суховатым, а изложение несколько однобоким, не предполагающим дискуссии. Но эти недостатки с лихвой компенсируются прочими достоинствами книги.

Если у Вас не очень хорошо со временем и/или Вы и так читаете много подобной литературы, советую послушать аудиокнигу. У меня, конечно, появилось некоторое количество заметок в процессе знакомства с этим произведением, но их было не настолько много, чтобы читать "глазами".

Успехов Вам и побольше хороших книг!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...