вторник, 4 декабря 2012 г.

Николас Дж. Карр. Блеск и нищета информационных технологий

Среди IT специалистов и IT менеджеров всех уровней довольно неплохо прижилось мнение, что IT - это некая элитарный клуб. Что происходит внутри - понятно только "избранным". Более того, от одного из коллег по цеху несколько лет назад я слышал отзыв, что сотрудники IT - этакие "серые кардиналы", толкающие прогресс вперед.

Подобные мысли распространены и в сфере web-технологий. Мол, новая экономика и все такое. Впрочем, эти убеждения свойственны не только людям из IT. Ведь кто-то же покупал акции Facebook на IPO.


Николас Карр в своей книге пытается дать совсем другой взгляд на IT. В частности, он утверждает, что сфера услуг IT на данный момент превратилась из конкурентного преимущества в "коммунальную услугу", такую же как электричество в розетке или вода из крана.

С одной стороны, ко многим выводам, озвученным в книге, я пришел самостоятельно. Например, совершенно очевидно, что IT как функция не может сама по себе полностью изменить бизнес, а, следовательно, и эффективность компании. Какие-либо значительные сдвиги в эффективности могут происходить только если изменения будут исходить от бизнеса при максимально четком понимании функций и ограничений технологий. 

С другой стороны, думается, автор сознательно принижает роль IT, дабы вызвать максимально оживленную дискуссию. Старый, хорошо известный, но до сих пор работающий прием.

Впрочем, как бы то ни было, автор провел довольно значительную работу по сбору доказательств и примеров. О некоторых "громких" внедрениях я лично до прочтения книги не знал. Так что книгу стоит почитать уже хотя бы ради расширения кругозора. Тем более, что страниц в ней не так уж много. Читается она легко и быстро.

Резюме: Есть смысл потратить 1-2 вечера на прочтение книги. Автор дает взгляд на вещи, практически прямо противоположный типичному для IT мнению о нашей с вами индустрии. Истина, как водится, где-то посередине, следовательно, хорошо бы знать не только свой, но и противоположный "полюс мнений".

Приятного чтения и удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...